工 作 安 排?xml:namespace>
一、师德师风。全体教师要认真落实学校师德师风教育大会精神,立足本职,履行职责,坚决杜绝各类有违师德师风行为,敬业乐业,爱生奉献,做合格人民教师。
二、信息化应用展示。5月28日(周二)上午,全市教育信息化工作现场会在我校召开,各部门及相关人员按照信息化应用展示观摩的具体安排和分工,认真做好迎接观摩的各项工作(具体安排见附件1)。
三、庆“六·一”研学旅行活动。为确保庆“六·一”活动顺利进行,学校成立庆“六·一”研学旅行活动工作小组,组长张万银,成员张艳、李海燕、陈静,年级组长1人(郭晓楠),家长代表6人,负责路线确定、招标谈价等。政教处认真做好各项筹备工作。
四、早晚自习管理。学校领导及值班领导要加强早晚自习的巡视和检查,督促教师加强早晚自习的管理,并认真做好检查记录,为各类考核评选提供有效的依据。
五、周一班会课进行“崇尚英雄,精忠报国”主题教育活动,政教处做好活动安排和检查工作;完成住宿学生生活补助的发放。
六、教务处做好中考综合素质考评的上报工作。
七、总务处制定节能减排工作方案,并依据工作方案将学校节能减排工作落到实处;清理库存物资,根据实际需要合理安排使用,减少无谓的浪费。
八、政务公开。董福奎主席负责按照教育局要求做好政务公开电子屏公示及橱窗公示栏的制作安装工作。
九、团委做好庆“六·一”新队员入队工作(具体方案见附件2);组织做好庆“六·一”优秀中队、优秀辅中队导员、优秀少先队员的表彰工作(具体情况见附件3)。
十、党务工作。组织全体党员进行关爱儿童捐助活动。
情 况 通 报
一、根据教育局《关于选拔青铜峡市级骨干教师(第三期)培养对象的通知》(青教发[2018]101号)精神,在个人善报的基础上,经2018年5月25日行政会讨论决定,拟推荐于海静、李自娟、姜芸玲、马荣、马克丽为青铜峡市级骨干教师(第三期)培养对象。
二、经5月25日行政会讨论决定,学校商店继续由现承包人承包,并续签承包合同一年。
三、经5月25日行政会讨论决定,今年学校庆“六·一”研学旅行活动由宁夏青铜峡古峡旅行社承办。
四、本周起启用“青铜峡市铝业学校家长委员会”印章。
五、5月9日晚,七年级晚自习值班教师唐小红迟到,比照《铝业学校教学违规与教学事故处理办法》规定,扣罚责任人唐小红老师当月奖励性绩效工资50元。学校再次希望值班教师要不断提高工作责任心,事业心,强化安全意识,严格要求自己,尽心尽力做好学校安排的各项工作。
特此通报。
青铜峡市铝业学校
二〇一八年五月二十八日
出席:王 忠、李 榕、王武梁、张万银、鲁 宁、董福奎
曹 欣、陈 静、张 艳
印发:中层以上领导十一人,年级组长六人(17份)。
存档:办公室(1份) 共印18份
青铜峡市铝业学校办公室 2018年5月28日?xml:namespace>
签发:王忠 拟稿:曹欣
附件:
1、青铜峡市教育信息化工作现场会实施方案
2、铝业学校2018年庆“六·一”新队员入队活动方案
3、铝业学校2017—2018学年优秀中队、优秀辅导员、优秀少先队员名单
附件1:
青铜峡市教育信息化工作现场会实施方案
为巩固市教育局顺利通过“自治区教育厅教育信息化达标县(市)建设验收”成果,促进全市各校信息化应用水平整体提升。根据市教育局安排,计划在铝业学校召开“青铜峡市教育信息化工作现场会”,为了使本次活动能顺利地开展,现对本次活动安排如下:
一、主办、承办单位
主办单位:青铜峡市教育局
承办单位:青铜峡市铝业学校
二、活动内容
1、铝业学校基于信息化应用展示活动。
2、市教育局表彰在“自治区教育厅教育信息化达标县(市)建设验收”中的先进集体及个人。
四、参会人员
青铜峡市中小学(幼儿园)校长、园长、信息化应用先进个人。
五、活动时间:2018年5月29日(星期二)上午
六、活动安排:
1、7:30—8:10 扫二维码签到。
2、8:10—9:40 听课(具体安排见下表)。
3、9:40-10:00 自由参观学校宿舍、功能室及信息化建设情况。
3、10:00—11:00 铝业学校介绍信息化管理应用及观摩常规教学资料。
4、11:00-12:00 信息化达标县建设总结表彰。
观摩、交流安排表
时间 | 姓名 | 学科 | 授课班级 | 授课地点 | 授课内容 |
第一节 8:10-8:50 | 陶琴 | 数学 | 五(2)班 | 办公楼三楼智慧教室 | 《分数和除法的关系》 |
张秀霞 | 英语 | 四(1)班 | 南教学楼三楼由东向西第4教室 | 《Module1 Unit1 Go straight on》 |
赵文文 | 历史 | 九(1)班 | 北教学楼二楼由东向西第1教室 | 《国防建设与外交成就》 |
李雅娟 | 数学 | 七(6)班 | 北教学楼一楼由东向西第6教室 | 《用尺规做三角形》 |
林爱娟 | 语文 | 七(5)班 | 北教学楼一楼由东向西第5教室 | 《陋室铭》 |
杨凯华 | 美术 | 七(3)班 | 北教学楼一楼由东向西第3教室 | 《扮靓生活的花卉纹样》 |
第二节 9:00-9:40 | 陶金芝 | 语文 | 四(1)班 | 南教学楼三楼由东向西第4教室 | 《秦兵马俑》 |
李海燕 | 健康 | 六(3)班 | 南教学楼二楼由东向西第1教室 | 《如何面对挫折》 |
刘伯华 | 语文 | 七(3)班 | 北教学楼一楼由东向西第3教室 | 《驿路梨花》 |
尚淑芳 | 英语 | 八(2)班 | 北教学楼三楼由东向西第2教室 | 《Unit7 section A 》 |
刘姝 | 英语 | 七(6)班 | 北教学楼一楼由东向西第6教室 | 《Unit10 Section A 2》 |
曹雯雯 | 化学 | 化学实验室 | 办公实验楼一楼 | 《氧气的实验室制作与性质》 |
七、活动分工及责任人:
领导小组
组长:王忠
副组长:李榕、王武梁、张万银、鲁宁
成员:曹欣、李海燕、陈静、张艳、沈涛、杨俊锋
职责:组织实施本次展示交流活动,协调各方面之间的关系。
领导小组下设六个工作小组:
1、会务、接待组(报告厅)
组长:董福奎(接待)、曹欣(会务)
成员:杨俊锋、陆俊平、贾永珍、沙凤侠、张敏
职责:负责会场的布置、调试音响、签到、接待等工作。
2、教学常规展示组(报告厅)
组长:陈静
成员:李少君
职责:负责教学资料、档案资料展示及保管。
3、课堂教学展示组(智慧教室及展示课班级)
组长:鲁宁
成员:李元杰(展示课教室小学)、杨俊锋(智慧教室)、沙凤侠(展示课教室中学)
职责:教师和学生上课安排、引领参会领导到教室听课、负责向到校领导讲解铝业学校基本情况,确保各室设备正常使用。
4、校园秩序及卫生保障组
组长:张万银
成员:张艳、陆俊平
职责:确保校园卫生干净整洁;教师、学生着装得体,符合要求;各班教室卫生干净整洁。校园秩序井然,尤其是要组织好大课间活动并确保师生安全。
5、宣传组
组长:李榕
成员:沈涛、李元杰
职责:负责学校宣传、交流会场指示牌的制作和张贴。负责全程拍照、摄像和资料的收集等。
6、安全、后勤保障组
组长:王武梁
成员:李海燕、张明祥、吴立恒、学校门卫
职责:
1、做好安防工作。
2、负责引导到校车辆停放到指定位置(车辆一律停到学校南边的停车场及马路上)。
八、其他注意事宜:
1、请相关组长按照自己的分工,提前做好准备工作。
2、按照会议议程,相互做好协调工作。
青铜峡市铝业学校
2018年5月24日
附件2:
铝业学校2018年庆“六·一”新队员入队活动方案
一、指导思想:
为教育学生继承和发扬中国少年先锋队的优良传统实现少先队员自我教育、自我管理、自我服务,培养学生积极进取、健康向上的精神,学校决定于“六·一”儿童节举行一年级新队员入队仪式,活动方案如下:
二、活动时间:
2018年6月1日上午
三、活动地点:
黄河大峡谷景区
四、参加人员及分工:
负责人:陈静;
音乐:李海燕;
照相:家长代表
参加人员:一、六年级学生及班主任
主持人:王佳轩、王嘉翔 ;
新队员代表:于沐禾(一年级)
旗手:王宁东 ;
护旗手:马雨涵、周依茗
五、活动内容:
1、队课学习:
6月1日之前,以班级为单位,中队辅导员对一年级学生进行必要的队前教育。每个队员知道少先队的光荣传统,热爱少先队的标志,了解少先队员的行为标准,明白少先队员肩负的责任,并通过对少先队光荣历史的了解,明白“先锋”的真正涵义,深刻体会红领巾是每一位少先队员骄傲的名称。
2、准备工作:
(1)少先大队准备好红领巾、音乐、队旗。
(2)选择场地,训练主持人、旗手、护旗手。
(3)大队辅导员、新队员代表准备好发言稿。
3、入队仪式:
第一项:出旗,全体少先队员起立,行队礼。
第二项:大队辅导员宣布建队决定及新队员名单。
第三项:六年级少先队员为新队员佩戴红领巾。
第四项:大队长带领新队员宣誓。
第五项:为中队辅导员佩戴红领巾、授队旗.
第六项: 新队员代表发言。
第七项:大队辅导员讲话。
第八项:大队辅导员带领呼号
第九项:退旗,全体少先队员行队礼。
青铜峡市铝业学校少先大队
2018年5月25日
附件3:
铝业学校2017—2018学年
优秀中队、优秀辅导员、优秀少先队员名单
一、优秀中队(3个):
二(3)中队、四(1)中队、六(3)中队
二、优秀中队辅导员(3名):
郭晓楠、陶金芝、赵婧
三、优秀少先队员(30名):
二年级(1)中队 王迎承、杨梅莲
二年级(2)中队 苏文霞、王旭阳
二年级(3)中队 梁同书、牛 博
三年级(1)中队 李博怀、王韶萱
三年级(2)中队 马玉禾、王 键
三年级(3)中队 赵雨荷、王子寒
四年级(1)中队 李佩瑶、张依诺
四年级(2)中队 黄 硕、马思婷
四年级(3)中队 刘世昊、李景钰
五年级(1)中队 赵星玥、马 莉
五年级(2)中队 杨紫琪、毛子龙
五年级(3)中队 翟 彤、侯帅龙
六年级(1)中队 张欣怡、石含玉
六年级(2)中队 刘文瑄、董泰勒
六年级(3)中队 张 鹏、冯依凡
青铜峡市铝业学校少先大队
2018年5月27日